Мероприятия ЦИО

#10.11.2021  Способы формирования читательской грамотности
Педагоги гимназии провели проектный вебинар для своих коллег из МАОУ «Многопрофильная школа» «Приоритет»  и МАОУ «СОШ № 120» г. Перми.
В рамках реализации проекта ЦИО педагоги гимназии подготовили и провели проектный вебинар «Учебные задания как основа формирования читательской грамотности: модель, структура, типы заданий».
С презентационными материалами вебинара   можно познакомиться по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1gxsWffhyApi-jmlwHu9Xpx-AadUD7cwx?usp=sharing

#01.11.2021  Новый проект Центра инновационного опыта/пилотной площадки
Педагоги Центра инновационного опыта гимназии разработали проект «Инструменты формирования и измерения читательской грамотности учащихся основной школы». Мероприятия проекта  направлены на организационно-методическую поддержку школ - сетевых площадок в соответствии с ФГОС ООО (основного общего образования) по направлению «Читательская грамотность». Реализовываться проект будет в течение этого учебного года во взаимодействии с МАОУ  «Многопрофильная школа «Приоритет» и МАОУ № 120 г. Перми.

#01.11.2021 Сетевое взаимодействие гимназии со школами Дзержинского района г.Перми
Педагоги гимназии провели экспертный  семинар для своих коллег из МАОУ «Многопрофильная школа «Приоритет»  и МАОУ «СОШ № 120».
 Программа экспертного семинара «Формирование и развитие у школьников читательской грамотности при изучении различных дисциплин как педагогическая проблема» была направлена на  выявление дефицитов профессиональных компетенций педагогов (представлений и умений) в вопросах формирования читательской грамотности учащихся основной школы. Организаторы мероприятия рассчитывали привлечь внимание учителей-предметников школ-сетевых площадок к необходимости целенаправленной работы по совершенствованию качества чтения в предметных областях за счет активного использования стратегий (приемов) смыслового чтения, разработки и реализации программ читательских практик и учебных ситуаций урока.

#okrugPSPU

1 ноября 2019 года в МАОУ «Гимназия №10» состоялась VII краевая метапредметная олимпиада «Грани мира. Мир в слове».

Участниками олимпиады стали учащиеся разных школ, гимназий, лицеев г. Перми и Пермского края. Разработчиками и организаторами олимпиады являются педагоги начальной школы МАОУ «Гимназия №10». Учащиеся соревновались в трёх возрастных группах: 3, 4, и 5 классы. Педагогам был представлен мастер-класс – «Игра как стимул для внимательного чтения и пересказа», который провела педагог МАОУ «Гимназия №6» Захарова В.А. В олимпиаде приняли участие 118 учащихся и 46 педагогов из 29 ОУ города и края.

Победители.

Анонс
1 ноября 2019 года на базе МАОУ «Гимназия №10» г. Перми в седьмой раз состоится метапредметная  олимпиада «Грани мира. Мир в слове»  для учащихся 3, 4, 5-х классов. Цель олимпиады - создание условий для расширения читательского опыта учащихся и улучшения их способности к пониманию прочитанного.
 С порядком проведения и участия в олимпиаде, а также формой  заявки на участие можно познакомиться в Положении на официальном сайте МАОУ «Гимназия №10».
Олимпиада проводится по адресу г. Пермь, м-н Парковый, ул. Подлесная, 25, корпус № 1 (проезд до остановки «Комиссара Пожарского» авт.10, 14, 66, 67, 74, тр.10, 12).
Для участия в метапредметной олимпиаде общеобразовательное учреждение направляет заявку по установленной форме  Некрасовой Надежде Михайловне по адресу электронной почты grani.mira10@yandex.ru с пометкой «Олимпиада «Мир в слове» не позднее 29 октября 2019 года (подтверждением регистрации на олимпиаду является ответное письмо).

Положение "Грани мира 2019"

VI Краевая метапредметная олимпиада «Грани мира. Мир в слове»
2 ноября 2018 года в МАОУ «Гимназия №10» состоялась VI краевая метапредметная олимпиада «Грани мира. Мир в слове». Участникам были предложены задания на смысловое чтение, преобразование текстовой, числовой и графической информации. Разработчиками и организаторами олимпиады являлись педагоги начальной школы МАОУ «Гимназия №10». Гостям были представлены мастер-классы – «Учусь создавать мультфильм» (провели педагоги МАОУ «Гимназия №7») и «Ключи к тексту» (представил педагог МАОУ «СОШ №22 с углублённым изучением иностранных языков»)
В мероприятии принимали участие 105 учащихся 3, 4, 5-х классов и 38 педагогов из 25 ОУ города и края. Победителями и призёрами олимпиады стали представители разных общеобразовательных учреждений.

ПОЛОЖЕНИЕ о VI краевой интеллектуальной  олимпиаде
«Грани мира. Мир в слове» 2 ноября 2018 для учащихся  3, 4, 5 классов

Анонсы мероприятий ЦИО и Центра чтения  для учащихся в  2018 году

3 ноября 2017 года в МАОУ "Гимназия №10" прошла V краевая метапредметная олимпиада "Грани мира. Мир в слове".
Всего 113 участников  из разных школ и гимназий города и края соревновались в этот день.
Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты. Победители и призёры были награждены дипломами, медалями и подарками.
Педагогам, подготовившим участников олимпиады были вручены благодарности.

ПОЛОЖЕНИЕ о V краевой интеллектуальной  олимпиаде
«Грани мира. Мир в слове» 2017 для учащихся  3, 4, 5 классов

IV краевая олимпиады «Грани мира. Мир в слове» 2016

(Положение)